Один из наших музеев посвящен истории образования в г. Рыбинске в период Великой Отечественной войны. Материалы музея – документы и фотографии, воспоминания, живые голоса ветеранов.

Центральная экспозиция представляет собой лаконичную, но ёмкую хронику  военных лет. Здесь год за годом прослеживается, как события на фронтах откликались в буднях рыбинских школьников и их учителей. Можно познакомиться с материалами о школах и детских садах, в зданиях которых во времена Вов располагались госпитали. В другой экспозиции названы имена рыбинских учителей, сказавшихся на фронтах  Вов:  собраны материалы об их военных буднях и преподавательской деятельности после победы.

«Живое слово ветерана» сохранено в цикле фильмов об учителях – ветеранах.

Наш военный музей открылся 8 мая 2010г. В канун 65-летия Великой победы. На празднике открытия присутствовали ветераны Вов.

Литературно-музыкальная композиция, показанная гостям учителями и детьми школы №1, стала глубоко эмоциональной, волнующей иллюстрацией к сухим и лаконичным музейным фактам о жизни нашего города в далёкие военные годы.