Главная Шахматы в школе

Шахматы в школе

Проект направлен на формирование интеллектуально-нравственной культуры учащихся на основе межпредметной интеграции в единой системе основного и дополнительного образования. В отличие от других программ по обучению шахматам проект «Шахматы в школе» не направлен на воспитание профессиональных гроссмейстеров. Программа помогает всестороннему развитию личности, развитию у учащихся пространственного и системного мышления, навыков стратегического планирования, а также помогает повысить интеллект.
Реализация проекта «Шахматы в школе» включают в себя три компонента: подготовка преподавателей, внедрение программ шахматного образования и оснащение школ необходимым инвентарем - что подразумевает под собой отложенный положительный социальный эффект.

Цель

1. Формирование интеллектуально-нравственной культуры учащихся на основе межпредметной интеграции в единой системе основного и дополнительного образования шахмат

1. Внедрение образовательной программы "Шахматы в школе"
  2. Повышение уровня и квалификации преподавательского состава, проводящего занятия по шахматам с обучающимися образовательных учреждений
  3. Создание и оборудование шахматных классов в школах
  4. Информационное сопровождение проекта и повышение интереса среди детей и молодежи к занятиям шахматами
  5. Реализация программы шахматного всеобщего начального образования в школах регионов реализации проекта

Программа внеурочной деятельности: «Шахматы»

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОГРАММЕ "ШАХМАТЫ"

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЙЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОГРАММЕ "ШАХМАТЫ"

Электронные ресурсы:

Нормативно-правовая документация

#ШахматыОбр76

Учащиеся 1х классов на занятиях внеурочной деятельности осваивают программу «Шахматы. Первый год обучения». Ребята изучили основные правила игры, возможности шахматных фигур и их ходы.

Учащиеся 2х-3х классов на занятиях внеурочной деятельности осваивают программу «Шахматы. Второй год обучения» и учатся защищать свои фигуры и создавать тактические угрозы. Дети решают шахматные задачи, разыгрывают шахматные партии от начала и до конца с записью ходов.

В январе у них начались первые шахматные турниры. Желаем юным шахматистам удачи.