МОУ СОШ №1 с углубленным изучением английского языка
Главная Школьный театр

ШКОЛЬНЫЙ ТЕАТР

Театр-студия «Эксперимент» появился в школе 22 года назад… «Study» переводится с английского как «учеба», «исследование». Именно поэтому – «театр-студия». Место, где учатся. В современной ситуации «одиночества в сети» театр – это возможность преодолеть разобщенность подростков. Он объединяет. Мы вместе изучаем литературу, драматургию, часто вне рамок школьной программы. Учимся видеть в произведении то, что не лежит на поверхности. Учимся работать в коллективе. И, конечно, приобретаем актерские навыки.

Через «Эксперимент» прошло немало студийцев, кого можно смело назвать «ветеранами школьной сцены». Что для них театр?

– То место, куда мы приходили с радостью, чувствовали себя свободными и отдыхали душой. Здесь я определился с будущей профессией – актер.

Глеб Козляев, выпускник 2012 года. (студент Ярославского театрального института)

– Это время запомнилось особой атмосферой, наполненной позитивом и безграничным счастьем от пребывания на сцене и в кругу потрясающих людей.

Вера Смирнова, выпускница 2013 года.

– Творческий процесс по-настоящему удивлял, удивляло то, с каким неподдельным интересом занимались актерским делом студийцы… Сам не заметил, как втянулся в коллектив школьного театра, на сцене которого продолжаю играть и сейчас, будучи студентом.

Михаил Касаткин, выпускник 2013 года


А КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ?


Воспоминаниями делятся те студийцы, кто стоял у истоков образования театральной студии в Первой школе:

– Сначала была «Снежная королева» Е. Шварца, а закончился год постановкой рассказов А. Аверченко, Н. Тэффи, М. Зощенко. Второй театральный сезон начался сменой коллектива. И тут мы реши-ли замахнуться на Жан-Батиста нашего, так сказать, Мольера. Приглашение на городской театральный фестиваль-конкурс только усилило темп репетиций. Обстановка на репетициях бывала очень напряженной, а бывала и откровенно нерабочей. Но кропотливым трудом мы добились результата – спектакль был готов. Школьная публика приняла его на ура! Но более серьезная задача – участие в конкурсе. Нужно было название студии. Так мы ста-ли «Экспериментом». Через неделю победа в номинации «Актерское мастерство» была нашей!

Мария Соловьёва, Екатерина Гмызова, Екатерина Кручинина, Полина Скучилова, Дмитрий  Федянин, Татьяна Калитова, Дмитрий Баскаков, Илья Трофимов, Тимофей Кузнецов

К нашему диалогу подключились СМИ. В одной из городских газет 2003 года речь идет о городском фестивале самодеятельных театров «Театральное половодье» – и нашем «Эксперименте»: «Драматический кружок есть, пожалуй, в каждой городской школе. Но всегда ли он имеет черты театрального коллектива, последователен в выборе репертуара? Положительный ответ легко найти в общеобразовательной школе № 1 с углубленным изучением английского языка. Здесь существует школьный театр «Эксперимент», ставший победителем фестиваля «Половодье» в номинации «За высокое исполнительское мастерство». На гала-концерте учащиеся показали отрывок из спектакля «Играем Мольера». Довольно большой по времени фрагмент стал отражением возможностей коллектива. Ребята играют легко, раскованно, они пластичны и, что немало-важно, ведут за собой зал».

 

Версия для слабовидящих

Почтовый ящик

 

#БезопасныйИнтернет