Николай Александрович Невский (1892 – 1937) – выдающийся русский ученый-востоковед, филолог. В науке он оставил след как этнограф, фольклорист, литературовед, переводчик, историк.

В 13-ом веке под ударами конницы Чингисхана пала столица тангутского государства Си Ся (982 – 1227). Погибла своеобразная культура, которая создавалась тангутским народом более двухсот лет. Лишь строки летописей да древние легенды рассказывают о былой мощи государства тангутов. Прошло семьсот лет, прежде чем наука смогла доказать существование самобытной тангутской культуры.  Н.А. Невский сыграл огромную роль в дешифровке забыт опознании и изучении памятников тангтской письменности. Итог многолетних исследований – двухтомное собрание «Тунгутская филология», главный труд жизни Н.А. Невского. Он спас от забвенья историю некогда могущественной цивилизации тангутов, живущих на территории современного северо-западного Китая.

Нефусуни Никора – под таким именем  Н.А. Невский известен в Японии как ученый-лингвист и переводчик на европейские языки классической японской драматургии. Николай Александрович был японистом по образованию, 14 лет прожил в Японии и всю жизнь занимался изучением её культуры, исследовал диалекты японского языка, создал словарь говоров Мияно объемом 596 страниц; известны его статьи по истории японского языка, связанные с проблемами этимологии. Не  зря сами японцы говорили о  Нефусуни Никаро: «У него не речь, а музыка для японского уха…». Они изучают свой язык по учебнику, написанному нашим земляком.

Из автобиографии:

в 2002г. в связи со столетием Н.А. Невского в Рыбинске проводилась научно-практическая конференция с участием ученых-востоковедов России и Японии. В нашей школе в ….г. открыт музей  Н.А. Невского, выдающегося ученого, выпускника Рыбинской мужской гимназии. Экспозиции музея знакомят посетителей с жизнью и деятельностью нашего замечательного земляка.

О Н.А. Невском можно почитать:

Е.И.Кычанов «Звучат лишь письмена» Очерк об исследованиях тангутской цивилизации. Рыбинск, 2002г.
Л.Л. Громовская, Е.И. Кычанов – Николай Александрович Невский Издательство «Наука»; Москва, 1978г.