Главная Инновационная деятельность

Федеральный проект "Киноуроки в школах России".

СОШ №1 Участник федерального проекта "Киноуроки в школах России".

Письмо №01/16/09/19 от 16.09.2019 АНО Центр развития интеллектуальных и творческих способностей "ИНТЕЛРОСТ", С-ПТ.

Приказ ДО г. Рыбинск №053-01-09/429 от 20.09.2019 (2019-2020).

Письмо №259 от 08.09.2020 АНО Центр развития интеллектуальных и творческих способностей "ИНТЕЛРОСТ", С-ПТ.

Приказ ДО №053-01-09/310-1 от 05.10.2020 (2020-2021).

Проект «Киноуроки в школах России» реализуется с 2014 года. В учреждении СОШ №1 проект «Киноуроки в школах России» реализуется с 2019 года. Целью проекта является создание киноуроков – детских короткометражных художественных фильмов воспитательного назначения и методических пособий к ним для проведения педагогами внеклассных занятий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию с целью распространения традиционных гражданских, культурных и семейных ценностей в школах России.
Проект является инновационной педагогической технологией и позволяет организовать воспитательный процесс в школе в увлекательной и интерактивной форме. Каждый киноурок посвящен раскрытию одного личностного качества человека или нравственного понятия. Авторами проекта разработана таблица таких понятий разного уровня сложности, который увеличивается от месяца к месяцу и от одного учебного года к другому с учетом взросления школьников, их готовности к восприятию более сложного и глубокого материала. Таблица должна стать основой для создания сценариев, съемок, разработки методических пособий к фильмам, а также непосредственно для проведения внеклассной воспитательной работы.
В течение 5 лет планируется создать 99 детских кинокартин для педагогов из более 43 000 школ страны. Количество уроков рассчитано исходя из следующего: 1 киноурок в 1 учебный месяц 9 месяцев в учебном году 11 лет обучения.
Обучение на основе игровых фильмов и методических разработок к ним способствует формированию моральных принципов у детей и подростков, знакомит их с системой вечных духовных ценностей человечества, решает задачи нравственного воспитания личности. Вокруг каждого фильма ведется активная социально-творческая работа: акции в поддержку создания фильма, совместные просмотры, обсуждения в группе, написание сочинений и т.д. Все это формирует систему, позволяющую ученикам полноценно погрузиться в творческий процесс и приобрести действенную социальную практику.