ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЛИЧНУЮ СТРАНИЦУ СТАРШЕГО ВОСПИТАТЕЛЯ ДОШКОЛЬНЫХ ГРУПП

ЭССЕ

«Педагог XXI века»

"Давайте станем той переменой,

которую мы хотим увидеть в окружающем мире."

Махатма Ганди

Какой он – педагог XXI века? Можно рисовать его портрет акварельными красками, а можно спроектировать, используя арсенал информационных технологий. Очевидно, что невозможно дать однозначный ответ. Педагог – всегда больше, чем просто специалист, профессионал. О любимых педагогах всегда говорят с большой буквы. В моем представлении педагог 21 века - это прежде всего друг по отношению к детям, их помощник, советчик и союзник. Не человек, дающий готовые истины, а искатель, странник, всегда находящийся в пути.

Современный педагог -это не профессия, это образ жизни. Мы сами должны сделать так, чтобы  дети  с удовольствием шли в детский сад, школу.  А удовольствие от радости открытия детей во многом зависит от нас, педагогов.

Еще Сократ более двух тысяч лет назад сказал: « В каждом человеке солнце, только дайте ему светить». Каждый из нас может подарить частичку своего тепла, любви другим. Задача современного педагога сделать так, чтобы человек не только мог проявить себя в определенное время, в свой "звездный час», но и был готов к постоянному, деятельному самосовершенствованию и самообновлению.

Профессионал, художник, певец... Интересная, разносторонне развитая личность. Человек, для которого школа или детский сад - это радости и слёзы, победы и переживания, это лаборатория будущего. Это дорога жизни, трудная, но важная, по которой хочется ехать.

Он умеет признавать свои ошибки. Роль педагога — стоять рядом со своими воспитанниками.

Дети разных лет нуждаются в любви, доброте и искренности. Чтобы дарить положительные эмоции, важно быть счастливым человеком в семье.

Ребенок - не кувшин, который педагог должен заполнить, а искорка, которая должна гореть.

Свои размышления о педагоге XXI века мне бы хотелось продолжить словами одной притчи:

«Я Любовь и Преданность, Вера и Терпение.

Я – Радость и Сорадость, Страдание и Сострадание.

Я – Истина и Сердце, Совесть и Благородство.

Я – Ищущий и Дарящий, Нищий и Богатый.

Я – Учитель и Ученик, Воспитатель и Воспитанник.

Я – Прокладывающий Путь и Художник Жизни.

Я – Убежище Детства и Колыбель Человечества.

Я – Улыбка Будущего и Факел Сущего.

Я – Педагог от Бога».

«Учи, твори, созидай — всё в твоих руках, педагог XXI века».