МОУ СОШ №1 с углубленным изучением английского языка
Главная Наши достижения Проект "Театр в гостях у школы"

Театр в гостях у школы

14 октября был обычный урок литературы. Мы обсуждали комедию «Недоросль» и размышляли, как воспитать дворянина. Вдруг открылась дверь, и в классе появились…  герои комедии. Они сыграли сцену – всё было как наяву: Митрофан рассуждал про дверь – существительное она или прилагательное, Простакова советовала сыну не учиться географии, ведь извозчики есть, а Стародум над ними посмеивался. Герои комедии ожили!

Рыбинский драматический театр пришёл в гости к семиклассникам. Актёры в гриме, в костюмах той поры проводили викторину по «Недорослю», отвечали на вопросы учеников.  После этого сразу захотелось пойти в театр и увидеть сценку полностью. Наш урок стал намного веселее!

Игорь Виноградов, Кирилл Кирпичёв , 7 А

13 февраля в актовом зале состоялся Литературный турнир среди 8 классов.

Однако главными героями были даже не знатоки пьесы Н.В.Гоголя «Женитьба», а актёры Рыбинского драматического театра. Они открыли турнир сценой из комедии, они же были в жюри конкурса, к ним были обращены вопросы участников. Учеников Первой интересовало, как становятся артистами рыбинского театра, какие роли мечтают сыграть профессиональные актёры, как вживаются в роль.

Наши восьмиклассники показали себя настоящими знатоками Гоголя: с лёгкостью узнавали персонажей по описанию,  по деталям.

Самой интересной была «немая сцена», которую участники придумали и разыграли сами, получив профессиональную оценку режиссёра театра Натальи Николаевой.

Победил 8Б! О секрете их успеха капитан команды  Александра Смолко сказала так: «Мы решили хорошо подготовиться и не подвести наш класс».

Не проиграл никто! 8Б задал самый интеллектуальный вопрос артистам, 8А запомнился самой точно сыгранной «немой сценой». 8В создал незабываемый образ – образ … окна!

Главное – в зале была атмосфера живого общения учеников и артистов. Во второй раз театр пришёл в гости в школу, и вновь – удачно!

Марина Машковцева, 8Б

 

Версия для слабовидящих

Почтовый ящик

 

#БезопасныйИнтернет