Главная О школе Рабочие программы

Рабочие программы

Основными документами, содержащими требования к уровню подготовки учащихся и минимуму содержания образования, являются:

1. государственный образовательный стандарт (федеральный и национально-региональный компонент),
  2. базисный учебный план школ РФ, который содержит:
  • распределение содержания образования по образовательным областям, учебным дисциплинам, годам и неделям,
  • по каждой учебной дисциплине базисного учебного плана разрабатываются типовые (примерные) учебные программы,
  • на основе этих документов образовательное учреждение составляет свою образовательную программу, учебный план,
  • каждый учитель, опираясь на вышеперечисленные источники, на основе типовой учебной программы составляет рабочую программу.

Таким образом, рабочая программа является локальным (созданным для определенного образовательного учреждения) и индивидуальным (разработанным учителем для своей деятельности) документом образовательного учреждения. Она показывает как с учетом конкретных условий, образовательных потребностей и особенностей развития обучающихся педагог создает индивидуальную педагогическую модель образования на основе ГОСа. Рабочая программа – это индивидуальный инструмент педагога, в котором он определяет наиболее оптимальные и эффективные для определенного класса содержание, формы, методы и приемы организации образовательного процесса с целью получения результата, соответствующего требованиям стандарта.