Главная «Особенности организации учебного процесса в 2020-2021 учебном году»

Особенности организации учебного процесса в 2020-2021 учебном году

Организация образовательного процесса в 2020-2021 учебном году (в условиях сохранения рисков распространения COVID-19)

Уважаемые дети и родители (законные представители)!

Педагогический коллектив и сотрудники школы готовы обеспечить реализацию образовательных программ в штатном режиме с 1 сентября 2020 года - с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Для ознакомления:

1. Информационное письмо Департамента образования городского округа город Рыбинск "К организации образовательного процесса в образовательных организациях городского округа город Рыбинск с сентября 2020 года".

2. Приказ Департамента образования городского округа город Рыбинск  от 25.08.2020 № 053-01-09/270 "Об организации образовательного процесса на 2020-2021 учебный год в условиях санитарно-эпидемиологической ситуации COVID -19".

3. Расписание уроков в начальной школе на 2020 – 2021 учебный год

4. Учебный план начального общего образования для 1-4 классов на 2020 -2021 учебный год муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 1 с углубленным изучением английского языка

5. Учебный план для 5 - 9 классов на 2020 - 2021 учебный год муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 1 с углубленным изучением английского языка

6. Учебный план для 10А, 10Б классов на 2019 – 2020 учебный год, 11А,11Б классов на 2020 – 2021 учебный год для формирования индивидуальных учебных планов учащихся муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 1 с углубленным изучением английского языка

7. Учебный план для 10А, 10Б классов на 2020 – 2021 учебный год, 11А,11Б классов на 2021 – 2022 учебный год для формирования индивидуальных учебных планов учащихся муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 1 с углубленным изучением английского языка

Прием детей и выход учащихся из здания школы со 2 сентября 2020г.

Организация обучения

1. Для обучающихся 1-4 классов установлено проведение учебных занятий по 5-дневной учебной неделе, для обучающихся 5-11 классов – по 6-дневной учебной неделе. Учебные занятия для учащихся 5-11 классов по субботам планируется проводить с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий согласно основному расписанию занятий.

2. Школа работает в две смены. Для обучающихся 1-4, 5, 9-11 классов – проведение учебных занятий в первую смену; для обучающихся 6, 7, 8 классов – проведение учебных занятий во вторую смену.

3. За каждым классом закреплен отдельный кабинет, за исключением предметов, требующих разделение на группы или специального оборудования: физическая культура, музыка, технология, физика, химия, иностранные языки, информатика. При благоприятных погодных условиях уроки физической культуры планируется проводить на улице. Во время перемен производится сквозное проветривание помещений в отсутствие детей.

4. Занятия по внеурочной деятельности в 1-4 классах планируется преимущественно проводить в очной форме, по возможности на улице; некоторые программы могут быть реализованы дистанционно. Исключаются смешанные группы на занятиях ВД. Занятия по внеурочной деятельности в 5-9 классах планируется проводить с использованием дистанционных технологий, в 10-11 классах – при реализации программ, расширяющих учебные предметы, сопровождающие выполнение индивидуального проекта.

Общие правила:

1. Ежедневный «утренний фильтр» с обязательной термометрией (бесконтактные термометры) с целью выявления и недопущения в организации учащихся и сотрудников с признаками респираторных заболеваний. В помещениях установлены дозаторы с антисептическими средствами для обработки рук.

2. Учащиеся, имеющие признаки инфекционных заболеваний (респираторных, кишечных, с повышенной температурой тела) незамедлительно изолируются с момента выявления указанных признаков до приезда бригады скорой (неотложной) медицинской помощи либо прибытия родителей (законных представителей).

3. Запрещается нахождение родителей (законных представителей) учащихся во время образовательного процесса в здании школы.

4. Посещение школы родителями (законными представителями) учащихся с целью получения консультаций педагогов и администрации школы разрешено только по предварительной записи. Наличие средств индивидуальной защиты: маска, перчатки - обязательно.

5. Лица, посещающие школу, на входе подлежат обязательной термометрии с занесением ее результатов в журнал в отношении лиц с температурой тела 37,0 °С и выше. Для посетителей вводится обязательный масочный режим.

6. Проведение массовых мероприятий запрещено.

7. В зданиях школы проводятся противоэпидемические мероприятия в соответствии с санитарными правилами:

- регулярное обеззараживание воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха и проветривание помещений в соответствии с графиком;

- обработка всех контактных поверхностей с применением дезинфицирующих средств;

- установлены дозаторы для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков в помещениях школы и мыла в санитарных узлах.

- В конце учебного дня в образовательном учреждении будет проводиться текущая дезинфекция помещений (обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, помещений пищеблоков, мебели, санузлов, вентилей кранов, спуска бачков унитазов), дезинфекция воздушной среды с использованием приборов для обеззараживания воздуха.