Главная Международный день родного языка

21 февраля Международный день родного языка

Язык – это важный инструмент сохранения культурного наследия любого государства, любой национальности. Представители Организации Объединенных Наций, как никто другой, понимают, как важно сохранить на Земле языковое многообразие. Именно поэтому была поддержана инициатива о введении в календарь праздников планеты еще один, получивший название Международного дня родного языка.

История праздника

Важный для каждого народа праздник учрежден участниками Генеральной конференции, такой всемирно известной организации, как ЮНЕСКО. Данное решение вписано в числе прочих в резолюцию конференции, проходившей в ноябре 1999 года.

Поскольку датой праздника выбран день 21 февраля, то, соответственно, первые торжественные события состоялись в 2000-м году.

Традиции и интересные факты праздника

Праздник в честь родного языка (или, правильнее говорить, родных языков) появился в мировом календаре не очень давно. Но важные традиции у него уже появились, например, определение той или иной темы. В ее рамках и проводится большая часть мероприятий. Темы меняются, но цели остаются теми же – воспитание уважения ко всем языкам и культурам без исключения, изучение, сохранение, презентация и популяризация своего родного языка на разных уровнях, повышение качества знаний в области филологии.

Тема языкового многообразия на планете подтолкнула представителей разных стран в ООН к инициативе о провозглашении дней того или иного языка, например, отмечаются День испанского языка, День русского языка и т. д.

День родного языка в России и за рубежом

Мероприятия в рамках празднования Международного дня родного языка организуются в разных странах, но уровень их отличается. На это влияют многие факторы – политический, экономический и культурный, а также инициатива рядовых граждан и общественных организаций.

В Российской Федерации самыми активными участниками праздничных событий становятся учащиеся общеобразовательных школ и студенты, и это правильно, учитывая, что одной из главных целей является качество образования, перевод его на более высокий уровень.

План мероприятий, посвящённых Международному дню родного языка.

1. Проведение тематических бесед, посвящённых Дню родного языка (1-11 классы).
  2. Конкурс сочинений (1-4 классы).
  3. Проведение школьного этапа конкурса юных чтецов «Живая классика» (5-6 классы).
  4. Проведение конкурса «Грамотей» (7-10 классы).