МОУ СОШ №1 с углубленным изучением английского языка
Главная Уклад школьной жизни Школьное научное общество

Научное общество учащихся школы № (далее НОУ) – это добровольное творческое объединение учителей и учащейся молодежи, стремящейся совершенствовать знания в определенной области науки, искусства, техники и производства, развивать интеллект, приобретать умения и навыки научно-исследовательской работы под руководством педагогов, ученых, инженеров и других специалистов.

История научного школьного общества нашей школы богата яркими событиями. Её отсчет начался в 1875 году. Тогда приказом министра образования с 16 августа в Рыбинске было разрешено открыть мужскую гимназию.

К 1908 году в гимназии обучались активные участники гимназического научного общества и победители научных конференций в различных городах, таких как Ярославль, Новгород, Санкт-Петербург, Иваново, Кострома и Москва.

Расцвет деятельности научного общества гимназии отмечен в период с 1906 года по 1918 год, когда педагогический коллектив гимназии был необычайно профессиональным и творческим.

Одним из выдающихся учителей был Иван Иванович Зеленцов, кандидат богословия, педагог-новатор (в настоящее время в школе существует музейная экспозиция, посвященная педагогической деятельности известного учителя русского языка и литературы, благодаря которым только за последние 3 года 67 учеников являются победителями Всероссийских, региональных и Муниципальных научных форумов).
С 1923 года в истории школьного научного общества наступил новый период, мужской гимназии было присвоено имя Ленина.

Среди учащихся и выпускников нашего учебного заведения в дореволюционные годы активно занимались научной работой Н.А. Невский, В.Н. Кондратьев, Д.К. Третьяков, А.А. Ухтомский, Николай и Игорь Миролюбовы, Б.К. Масленников, Л.И. Митин, Л.П. Билибин – люди, чьи имена знакомы нам, за их работы в различных областях наук.

Сейчас научное общество школы №1 – это добровольное творческое объединение учеников и учителей, основанное на тесном сотрудничестве и развивающее высокий учебный потенциал. Научное общество, как и много лет назад, чтит академические традиции. Приоритетным направлением работы является развитие интеллектуальных способностей обучающихся.

В течении последних пяти лет ежегодно проводятся школьные научные конференции, посвященные памяти Н.А. Невского. В них приняло участие уже 375 учеников 4-11-х классов.

Особый статус конференций:

2009г. – члены совета НО определили тему так: «От кириллицы – до компьютерного сайта»

2010г. – «Музей ученичества»

2011г. – «Гимн науке», что связанно со Всемирным годом науки.

Секции научного общества:

  • русского языкознания
  • английского языкознания
  • культурологи
  • естественно-математических наук
  • литературы и литературоведения
  • истории и обществознания
  • начальных классов
  • краеведения

Презентация школьного научного общества.

 

Версия для слабовидящих

Почтовый ящик

 

#БезопасныйИнтернет