Тема инновационного продукта:

«Предметный сайт, как один из инструментов повышение эффективности образовательного процесса»

1. Паспорт инновационного продукта 1.1 Сайт предмета географии GEOSCHOOL1 http://www.geoschool1.ru/

1.2 Автор Муромцев Максим Геннадиевич, учитель географии первой квалификационной категории; Почетная грамота Департамента образования администрации городского округа город Рыбинск за высокий уровень профессионализма, эффективное использование передовых образовательных технологий, успешное развитие социокультурной и информационной компетентности обучающихся, реализацию инновационного проекта «Музей ученичества»; общий педагогический стаж 19 лет; контактный телефон: +7 910 8160916.

1.3 Место работы: муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением английского языка, город Рыбинск, улица Радищева, дом 15; телефон (4855) 217 - 932; e–mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , руководитель учреждения Ковичева Нина Александровна.

1.4 Направление: внедрение эффективных образовательных технологий.

2. Характеристика инновационного продукта

2.1 Предметный сайт, как один из инструментов повышение эффективности образовательного процесса.

2.2 Школьный предметный сайт.

2.3 Для обучающиеся 5 – 11 классов.

2.4 Содержание сайта включает:

а) методические и дидактические материалы для сопровождения учебного процесса;

б) продукты проектной деятельности обучающихся для использования их в урочной и внеурочной деятельности учителя и ученика;

в) информацию о текущей учебной и внеурочной образовательной деятельности школы, обучающихся и учителя.

В структуре содержания выделяются следующие направления информационного взаимодействия:

- содержание, направленное на оптимизацию учебного процесса включает в себя тематические страницы с дидактическим аппаратом,

который может использоваться, как непосредственно на уроке, так и при индивидуальной подготовке обучающегося, основные требования к подготовке (в виде контрольных вопросов, списка основных понятий и географической номенклатуры), инструкции и шаблоны по выполнению практических и творческих работ, примерное содержание мини-проектов, карты быстрого доступа, широкий спектр электронных образовательных ресурсов, примеры лучших работ учащихся, общие инструкции (подготовка домашнего задания, оформление контурных карт, сообщения и т. д.);

- внеурочная деятельность обучающихся на сайте представлена информацией о текущих, прошедших и предстоящих мероприятиях (конкурсах, викторинах, классных часах); сайт GEOSCHOOL1 содержит три блока, созданных школьниками: виртуальный музей географических карт, страницу к 140-летию школы, страницу школьной газеты WСЁ ОК;

- сайт содержит авторские страницы обучающихся 5-6 классов работающих над итоговым индивидуальным проектом;

- информационная поддержка родителей в вопросах школьного географического образования на сайте GEOSCHOOL1 осуществляется путем размещения основных требований к подготовке, критериев оценки, а также размещением информации на отдельной странице «Родителям»;

- сайт предоставляет возможность обучающимся познакомиться с основными географическими профессиями.

2.5 Научная новизна сайта GEOSCHOOL1 заключается в предоставлении возможности обучающимся транслировать результат своей творческой и проектной деятельности на любом этапе, путем публикации отчетов (продуктов), что обеспечивает их внешнюю оценку, способствующую развитию личностного потенциала обучающегося, включённости их в сообщества сверстников, объединённых целевыми установками.

Сайт ориентирован на применение его материалов непосредственно на уроке, во внеурочной деятельности и при индивидуальной подготовке школьников. Сайт предоставляет доступ к уникальным материалам (авторским работам учителя и школьников), либо к материалам, которых нет в Интернете или их поиск очень сложен.