Главная Дошкольные группы Образовательная программа

В детском саду функционирует 4 общеразвивающие группы. Из них: 1 группа для детей раннего возраста (от 1,5 до 3 лет) и 3 группы для детей дошкольного возраста (с 3 до 7 лет).

Численный состав контингента воспитанников по лицензии составляет 86 человек.

Уровень образования - дошкольное образование;

Форма обучения - очная;

Нормативный срок обучения - 5-6 лет;

Язык образования - русский

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 реализует основную образовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности.

Образовательная  программа разработана  в соответствии с Примерной основной образовательной программой дошкольного образования, одобренной решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015г. № 2/15), с учетом Примерной комплексной образовательной программы дошкольного образования «Детство», разработанной коллективом авторов – преподавателей кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена и Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Образовательная программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Обязательная часть раскрывает:

• Цели и задачи реализации программы
  • Принципы и подходы к формированию Программы
  • Планируемые результаты освоения Программы, выраженные целевыми ориентирами
  • Описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка
  • Вариативные формы, способы, методы и средства реализации Программы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфических образовательных потребностей и интересов
  • Особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик
  • Способы и направления поддержки детской инициативы
  • Особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников
  • Организация коррекционной работы в условиях работы логопункта
  • Материально-техническое, дидактическое, финансовое, кадровое обеспечение Программы
  • Режим дня
  • Учебный план
  • Планирование образовательного процесса
  • Система мониторинга и диагностики
  • Двигательный режим
  • Организация развивающей предметно-пространственной среды
  • Особенности традиционных событий и мероприятий

Часть, формируемая участниками образовательных отношений раскрывает:

• Организацию работы по дополнительным образовательным программам, методики и формы организации образовательной работы по:

-   английскому языку

-   хореографии

-   физическому развитию

-   художественно-эстетическому развитию

-   речевому развитию

• Особенности развития и поддержки одаренных детей в различных видах детской деятельности
  • Региональный компонент, национальные и социокультурные особенности условий осуществления образовательной деятельности
    • Преемственность детского сада и школы
    • Сотрудничество с социальными институтами

В образовательном процессе используются парциальные программы. Их выбор обоснован методическим усилением разделов программы.

Социально-коммуникативное развитие:

• Голицына Н.С. «ОБЖ для дошкольников. Система работы»
  • Стеркина Р.Б. «Основы безопасности жизнедеятельности дошкольников»

Познавательное развитие:

• Воронкевич О.А. «Добро пожаловать в экологию»
  • Колесникова Е.В. «Математические ступеньки»
  • Михайлова З.А., Чеплашкина И.Н. «Познавательно-игровое пособие для детей 5-6 лет»
  • Л.Г.Петерсон, Н.П.Холина «Раз – ступенка, два – ступенька…»

Речевое развитие:

• Ушакова О.С «Развитие речи детей дошкольного возраста в детском саду»
  • Программа. Методические рекомендации. Игры-занятия. УМК «Обучение дошкольников грамоте» по методикам Д.Б.Эльконина, Л.Е.Журовой, Н.В.Дуровой

Художественно-эстетическое развитие:

• Сауко Т.Н., Буренина А.И. "Топ-хлоп, малыши"
  • Буренина А.И. "Ритмическая мозаика"
  • Каплунова И., Новоскольцева И. "Ладушки"
  • Лыкова И.А. "Цветные ладошки"

Физическое развитие:

• Глазырина Л.Д. "Физическая культура дошкольникам"

Организация  образовательного процесса регламентируется учебным планом, календарным учебным графиком и расписанием непосредственно образовательной деятельности.

Группы детей дошкольного возраста МОУ СОШ № 1 реализуют основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности.

Образовательная программа дошкольных групп обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте с 1,5  до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным образовательным областям:

• Социально-коммуникативное развитие
  • Познавательное развитие