МОУ СОШ №1 с углубленным изучением английского языка
Главная ГИА-9 2024

 

 

Государственная итоговая аттестация в 9 классе


Дорожная карта ГИА-9 2023-2024 СОШ №1

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

 

Общие сведения

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается государственной итоговой аттестацией (ГИА-9), которая является обязательной.
ГИА-9 проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.
ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике и двум предметам по выбору обучающегося: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).
К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.
Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).
ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.
ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.
Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике. При этом им предоставляется возможность выбора формы проведения экзамена (допускается сочетание форм ОГЭ и ГВЭ).

 

Федеральные документы

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

https://www.yarregion.ru/depts/dobr/Pages/%d0%93%d0%98%d0%90-9-%d0%a0%d0%b5%d0%b3_%d0%b4%d0%be%d0%ba%d1%83%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d1%82%d1%8b.aspx

Подготовка к ГИА-9

Телефоны «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИЯ»

по вопросам подготовки и проведения ГИА-9

Номер телефона «Горячей линии»

Учреждение, на базе которого организована
«Горячая линия»

(495) 984-89-19

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

(4852) 40 - 08 - 63

Министертво образования Ярославской области

(4852) 28 - 08 - 83

Государственное учреждение Ярославской области

«Центр оценки и контроля качества образования»

22-10-02

«Горячая линия»   Департамент образования Администрации городского округа город Рыбинск

Федеральный телефон доверия ГИА: (495) 104-68-38

  • По нему можно сообщать о:
  • незаконных предложениях купить контрольные измерительные материалы;
  • сайтах и группах в соцсетях, предлагающих приобрести КИМ;
  • попытках мошенничества во время экзаменов;
  • предложениях договориться о сдаче экзамена и т.д.

 

Ознакомиться с нормативными документами и актуальной информацией можно на следующих сайтах:

 

ОСОБЕННОСТИ ГИА-9 В 2024 году для отдельных категорий участников

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 22 февраля 2023 г.№ 131/274 «Об утверждении особенностей проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, формы проведения государственной итоговой аттестации и условий допуска к ней в 2022/23, 2023/24, 2024/25, 2025/26 учебных годах» (для участников ГИА, прибывших с территорий ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей)

Заявление об участии в ГИА-9 подается до 1 марта текущего года (включительно)

Заявления подаются:

  • обучающимися, освоившими в текущем году образовательные программы основного общего образования, в организациях, имеющих государственную аккредитацию по соответствующей образовательной программе - в организации по месту обучения;
  • обучающимися, освоившими образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо обучавшимися по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования - в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования, в которой обучающиеся будут проходить государственную итоговую аттестацию экстерном.

После 1 марта обучающийся вправе изменить перечень указанных в заявлении экзаменов, а также форму  и сроки ГИА-9 только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально.

В этом случае не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов подать заявление  в государственную экзаменационную комиссию по проведению ГИА-9 по адресу: г. Ярославль, ул. Советская, д.7, каб. 13, телефон: (4852) 40-08-63 (обучающиеся СОШ№1 подают заявление в СОШ№1).

Результаты ГИА 9

Обработка и проверка экзаменационных работ занимают

  • в досрочный и дополнительный период проведения ГИА, а также в резервные сроки каждого из периодов  ГИА – не более пяти  календарных дней после проведения соответствующего экзамена.
  • в основной период проведения ГИА -  не более десяти календарных дней;.

Утверждение результатов ГИА-9 осуществляется председателем государственной экзаменационной комиссии в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения результатов проверки экзаменационных работ.

После утверждения результаты ГИА-9 в течение одного рабочего дня передаются в образовательные организации, а также органы местного самоуправления для ознакомления участников ГИА-9 с утвержденными результатами ГИА-9.

Ознакомление участников ГИА-9 с утвержденными председателем государственной экзаменационной комиссии результатами ГИА-9 осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации, а также органы местного самоуправления. Указанный день считается официальным днем объявления результатов ГИА.

Ознакомиться с результатами ГИА-9 можно на информационном портале httpы://sdr.ixora.ru

Департамент образования Ярославской области: +7 (4852) 40-08-63
Департамент образования Администрации городского округа город Рыбинск: +7 (4855) 22-10-02
СОШ №1: +7 (4855) 21-09-60

 

Версия для слабовидящих

Почтовый ящик

 

#БезопасныйИнтернет