Главная ГИА-9 2019

Памятка для участников ГИА-9

и их родителей/законных представителей

Общие сведения

Новый Порядок проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников 9-х классов утвержден совместными приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора и зарегистрирован в Минюсте, приказ от 17.11.2018 № 189/1513.

В новом Порядке теперь четко разделены сроки проведения ГИА - досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский) периоды; в каждом из периодов - резервные сроки. При подаче заявления участник экзамена также должен указать сроки участия. Установлен срок подачи заявления на пересдачу экзаменов в сентябре – за 2 недели до начала экзаменов.

Основным изменением порядка ГИА-9 является включение в него процедуры итогового собеседования по русскому языку, успешное прохождение которого будет являться условием допуска к ГИА. Проводиться итоговое собеседование будет во вторую среду февраля и оцениваться по системе «зачет»/«незачет». Для участников, получивших «незачет», либо пропустивших собеседование по уважительной причине предусмотрены дополнительные сроки сдачи – вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА-9).

ГИА-9 проводится в формах основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ).

При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы (далее – КИМ) стандартизированной формы.

ГВЭ проводится в форме письменных и (или) устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов

ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Общее количество экзаменов в 9 классах не должно превышать четырех экзаменов.

Для обучающихся с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Демонстрационные варианты КИМ ОГЭ, открытый банк заданий ОГЭ, тренировочные сборники для обучающихся, сдающих экзамены в форме ГВЭ размещены на сайте Федерального государственного бюджетного  научного учреждения «Федеральный институт педагогических измерений» (fipi.ru).

Обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах и сформированных в порядке, устанавливаемом Министерством образования и науки Российской Федерации, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады.

Необходимая информация о порядке проведения ГИА-9 публикуется на официальных сайтах:

информационного портала государственной итоговой аттестации (gia.edu.ru);

Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (obrnadzor.gov.ru);

департамента образования Ярославской области (далее – департамент образования) (http://www.yarregion.ru/depts/dobr/Pages/ГИА-(9-класс).aspx);

государственного учреждения Ярославской области «Центр оценки и контроля качества образования» (coikko.ru).

Телефон "горячей" линии Рособрнадзора: +7 495 984-89-19
Ответственный за подготовку к ГИА: Бобкова Елена Анатольевна, тел. 21-40-71, каб.209 Пн.-Пт. с 8:00-16:00

№ п/п

Сведения о работе «горячих линий» по вопросам проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного, среднего общего образования в 2017 году