Школа № 1 сегодня – это старейшее учебное заведение в городе, бережно хранящее традиции и память десятков поколений своих учителей и учеников.

Мы гордимся особым статусом - школы с углублённым изучением английского языка, присвоенным в 1967 году. Мир сегодня живёт по единым законам, английский язык - это язык мировых технологий и прогресса, язык культуры, спорта, науки. Его знание необходимо для интеграции личности в мировое пространство, не случайно ученики и учителя школы № 1 участвуют в программах международного культурного обмена. Наши выпускники обеспечивают себе место на рынке труда не только в области лингвистики – они могут работать специалистами со знанием английского языка в любых отраслях.

Придать английской школе техническое лицо – не менее важная задача, ответ на вызов времени. Отсюда – техническое перевооружение, компьютеризация, долговременное и плодотворное сотрудничество с РГАТУ, постоянное участие наших учеников в научной конференции в Санкт-Петербурге «Будущее сильной России – в высоких технологиях».
Активное стремление расширять свои жизненные горизонты, наличие жизненного смысла, рациональное использование времени, чувство юмора – это черты выпускника Первой школы. Потенциал каждого реализуется не только благодаря урокам: театр-студия «Эксперимент», пресс - центр, научное общество, особое музейное пространство - эта инфраструктура позволяет нашему ученику ощутить ответственность за своё будущее и даёт возможность будущее выстраивать сейчас, в настоящем.

О музейной составляющей нужно сказать особо: в школе созданы три музейные экспозиции: памяти всемирно известного востоковеда Н.А. Невского, учителя изящной словесности И.И. Зеленцова, «Рыбинское образование в годы Великой Отечественной войны». Нам очень важно, чтобы каждый ученик Первой чувствовал сопричастность к славным страницам истории школы, соотносил свой личный опыт с культурным наследием прошлого, проживал своё настоящее как ценность, определяющую собой будущее. Поэтому в школе создаётся особый музей - Музей ученичества, в котором «экспонатами» становятся сами ученики с их свершениями, достижениями, победами над собой.

Верность традициям, современная организация учебного процесса, устремлённость в будущее – это лицо школы № 1. Вот почему наши выпускники на вопрос, какую школу они заканчивали, с гордостью отвечают: «Первую!»

Тег H1 и H2

25 октября 2019 г. в Ярославском бизнес-инкубаторе состоялась защита проектов в рамках Бизнес-марафона «Взлётная полоса. Школьники». Марафон стартовал в сентябре на базе образовательных учреждений девяти муниципальных образований: это Ярославль, Рыбинск,Переславль-Залесский, Ростов, Гаврилов-Ям, Данилов, Любим, Мышкин, Тутаев. Всего в марафоне приняло участие более тысячи ребят в возрасте от 14 до 17 лет.Среди участников были и рыбинские школьники. В финал вышли порядка 20 учащихся из нашего города. По итогам экспертной оценки в десятку лучших вошли бизнес-проекты учащихся лицея №2, школы №1 с углубленным изучением английского языка, 29, 21, 10. Экспертная комиссия и организаторы мероприятия отметили высокий уровень проектов школьников города Рыбинск, культуры презентации своих идей, а также умение оперативно и продуктивно работать в сжатые временные сроки. Победители, вошедшие в десятку лучших, награждены дипломами и ценными призами. Поздравляем победителей и участников Бизнес-марафона, желаем дальнейших успешных инициатив!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ)!

Подробнее ознакомиться с порядком получения, активации сертификата дополнительного образования можно в разделе Дополнительное образование